Oberstes Organ ist der Bundesgewerkschaftstag. Dieser wird alle vier Jahre durchgeführt. Der letzte ordentliche Gewerkschaftstag war vom 20. bis 21. Oktober 2023 in Wernigerode.

Der Gewerkschaftstag wählt bzw. bestätigt den HAUPTVORSTAND. Dieser umfasst 17 Personen.

Der Bundesvorsitzende und die stellvertretenden Bundesvorsitzenden:
Der neue Bundesvorstand 2023 der CGM
v.l.n.r.: Tatjana Roeder, Sebastian Scheder, Christian Hertzog

Der geschäftsführende Hauptvorstand:

Sebastian Scheder
Bundesvorsitzender

Tatjana Roeder
Stellvertretende Bundesvorsitzende

Christian Hertzog
Stellvertretender Bundesvorsitzender

Gaetano Antinoro

Veli Aydin

Bernhard Bauernfeind

Ralf Holten

Die weiteren Mitglieder des Hauptvorstandes:

Nevzat Bagli

Gabriele Bläsing-Haufe

Thomas Freytag

Konstanze Hubert

Dirk Junger 

Thomas Koch

Thomas Matulla

Wilfried Pröttel

Hans Rieß

Gerd Zimmermann

Landesverband Baden-Württemberg

Vorsitzender
Ralf Holten

baden-wuerttemberg@lv.cgm.de

Zuständige Geschäftsstellen

Sulzbach
Friedrichshafen
Sindelfingen

Bezirksverbände

Bezirksverband
Friedrichshafen/ Ravensburg

Bezirksvorsitzender
Stefan Haußmann

friedrichshafen-ravensburg@bv.cgm.de

Bezirksverband
Heilbronn/Hohenlohe

Bezirksvorsitzende
Robert Kurka

heilbronn-hohenlohe@bv.cgm.de

Bezirksverband Herrenberg/Böblingen

Bezirksvorsitzender
Dirk Junger

herrenberg-boeblingen@bv.cgm.de

Bezirksverband
Ostwürttemberg

Bezirksvorsitzender
Martin Ocker

ostwuerttemberg@bv.cgm.de

Bezirksverband
Raststatt/Mittelbaden

Bezirksverband
Rems-Murr

Geschäftsführer
Jan Meyer

meyer@cgm.de

Bezirksverband
Reutlingen-Zollernalb

Bezirksvorsitzender
Albert Seiz

reutlingen-zollernalb@bv.cgm.de

Bezirksverband 
Schwarzwald-Baden

Bezirksvorsitzender
Ozren Vrsaljko

schwarzwald-baar-heuberg@bv.cgm.de

Bezirksverband
Stuttgart

Bezirksvorsitzender
Daniel Flaccus

stuttgart@bv.cgm.de

Bezirksverband
Ulm

Bezirksvorsitzender

ulm@bv.cgm.de

Landesverband Bayern

Vorsitzender
Bernhard Bauernfeind

bayern@lv.cgm.de

Zuständige Geschäftsstellen

Augsburg
Regensburg
Schweinfurt

Bezirksverbände

Bezirksverband
Mittelfranken

Bezirksvorsitzender
Gerhard Herzog

mittelfranken@bv.cgm.de

Bezirksverband 
Niederbayern

Bezirksvorsitzender
Josef Kölbl

niederbayern@bv.cgm.de

Bezirksverband
Oberbayern

Bezirksvorsitzender
Gerhard Kastner

oberbayern@bv.cgm.de

Bezirksverband
Oberfranken

Bezirksverband
Oberpfalz

Bezirksvorsitzender
Thomas Matulla

oberpfalz@bv.cgm.de

Bezirksverband
Schwaben

Bezirksvorsitzender
Siegfried Troyer

schwaben@bv.cgm.de

Bezirksverband
Unterfranken

Bezirksvorsitzender
Peter Geissler

unterfranken@bv.cgm.de

Landesverband Hessen

12_GerdZimmermann

Vorsitzender
Gerd Zimmermann

hessen@lv.cgm.de

Zuständige Geschäftsstellen

Rüsselsheim

Bezirksverbände

Bezirksverband
Hessen Südwest

Bezirksvorsitzender
Gerd Zimmermann

hessen-suedwest@bv.cgm.de

Bezirksverband
Hessen Nordost

Bezirksvorsitzender
Marcel Brockmann

hessen-nordost@bv.cgm.de

Landesverband Nordrhein-Westfalen

35_BernhardCwiklinski

Vorsitzender
Bernhard Cwiklinski

nordrhein-westfalen@lv.cgm.de

Zuständige Geschäftsstellen

Duisburg

Bezirksverbände

Bezirksverband
Niederrhein

Bezirksvorsitzender
Onofrio Virciglio

niederrhein@bv.cgm.de

Bezirksverband
Ruhr

Bezirksvorsitzender
Sedat Tatoglu

ruhr@bv.cgm.de

Bezirksverband
Westfalen

Bezirksvorsitzender
Frank Klocke

westfalen@bv.cgm.de

Landesverband Nord-Küste

CGM_Geschaeftsstelle-Bremen-Christliche-Gewerkschaft-Metall

Vorsitzende
Anja Reemtsma

nord-kueste@lv.cgm.de

Zuständige Geschäftsstellen

Hannover

Bezirksverbände

Bezirksverband
Emden

Bezirksvorsitzender
Johann Frerichs

emden@bv.cgm.de

Bezirksverband
Hannover-Bremen

Bezirksvorsitzender
Peter Riese

hannover-bremen@bv.cgm.de

Bezirksverband
Salzgitter-Braunschweig

Bezirksvorsitzender
Artur Kechter

salzgitter-braunschweig@bv.cgm.de

Bezirksverband
Wolfsburg

 Bezirksvorsitzender
Andreas Kämpfer

wolfsburg@bv.cgm.de

Bezirksverband
VW-Kassel

Betriebsgruppenvorsitzender
Franklin von Raedern

vw-kassel@bv.cgm.de

Landesverband Rheinland-Pfalz

37_DieterWünstel

Vorsitzender
Dieter Wünstel

rheinland-pfalz@lv.cgm.de

Zuständige Geschäftsstellen

Saarbrücken

Zuständiger Geschäftsführer

Elmar König

Bezirksverbände

Bezirksverband
Rheinland-Pfalz

Bezirksvorsitzende
Sabrina Seyfert

rheinland-pfalz@bv.cgm.de

Landesverband Saarland

9_ThomasKoch

Vorsitzende
Thomas Koch

saarland@lv.cgm.de

Zuständige Geschäftsstellen

Saarbrücken

Bezirksverbände

Bezirksverband
Dillingen/Völklingen

Bezirksvorsitzender
Franck Peltier

dillingen-voelklingen@bv.cgm.de

Bezirksverband
Saarbrücken

Bezirksvorsitzender
Dietmar Uffel

saarbruecken@bv.cgm.de

Landesverband Nordost

14_GabiBläsingHaufe

Vorsitzende
Gabriele Bläsing-Haufe

nord-ost@lv.cgm.de

Zuständige Geschäftsstellen

Berlin

Landesverband Mitte-Ost

36_MichaelPook

Vorsitzende
Michael Pook

mitte-ost@lv.cgm.de

Zuständige Geschäftsstellen

Berlin

CGM-Logo
CGM-Hauptgeschaeftstelle

CGM Hauptverwaltung

Jahnstraße 12
70597 Stuttgart

Postfach 70 01 51
70571 Stuttgart

Telefon: 0711 248 47 88 – 0
Telefax: 0711 248 47 88 – 21

E-Mail: info(at)cgm.de

Scheder, Sebastian HV

Sebastian Scheder
Bundesvorsitzender

E-Mail: info(at)cgm.de

40_MartinGerhardt

Martin Gerhardt
Bundesgeschäftsführer und Leiter Rechtsabteilung

E-Mail: gerhardt(at)cgm.de

Daniel Horvath
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


E-Mail:
presse(at)cgm.de


Referat für Tarif- und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: info(at)cgm.de

44_RolandHofmarkrichter

Roland Hofmarksrichter
Buchhaltung und Hauptkasse


E-Mail: kasse(at)cgm.de

Miriam Gubo
Sekretariat

E-Mail: info(at)cgm.de

38_MarinaPorrmann

Marina Porrmann-Schmidt
Sekretariat

E-Mail: porrmann(at)cgm.de